Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Servicebüro Kindertagespflege

Träger:
Landeshauptstadt Kiel, Amt für Kinder- und Jugendeinrichtungen

Adresse:
Neues Rathaus, Andreas-Gayk-Straße 31
24103 Kiel
Gebäudeteil B / 1. Stock 

Nahverkehr:
Alle Hauptlinien
Haltestellen: Andreas-Gayk-Straße oder Ziegelteich

Sprechzeiten:
Montag und Donnerstag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 14 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung

Leitung:
Catrin Schneider
Telefon 0431 / 901-3199
E-Mail catrin.schneider@kiel.de

Beratung und Vermittlung

Die Sozialpädagoginnen des Servicebüros Kindertagespflege sind für die Fachberatung von Eltern, Tagespflegepersonen und an Tagespflege interessierten Personen zuständig. Sie vermitteln Kinder in Tagespflege, nehmen Anträge auf Tagespflegegeld entgegen, erteilen Pflegeerlaubnisse und begleiten das Tagespflegeverhältnis.

Kontakt
Ihre PostleitzahlAnsprechpartnerin
24105, 24116, 24118, 24159Marie Deis-Hoque, Zimmer B 154
Telefon  0431 / 901-3139
E-Mail: Deis-Hoque@kiel.de
24113, 24145Swenja Meier, Zimmer B 166
Telefon 0431 / 901-3138
 E-Mail: Swenja.Meier@kiel.de
24103, 24109, 24111, 24114Miriam Möller, Zimmer B 162
Telefon 0431 / 901-3198
E-Mail: Miriam.Moeller@kiel.de
24143, 24146, 24147, 24148, 24149Stefanie Schulz, Zimmer B 164
Telefon 0431 / 901-3134
E-Mail: Stefanie.Schulz@kiel.de
24106, 24107Gundula Timmermann, Zimmer B 156
Telefon 0431 / 901-2948
E-Mail: Gundula.Timmermann@kiel.de

Verwaltung:
Andrea Behling
Telefon 0431 / 901-3329
E-Mail andrea.behling@kiel.de
Fax 0431 / 901-63329

Gebühren- und Beitragsberechnung

Sie haben Fragen zur Auszahlung des Tagespflegegeldes oder zur Berechnung der Elternbeiträge? Hier bekommen Sie die Antworten:

  • A - G:
    Iris Schwarzlow, Zimmer B 325, Telefon 0431 / 901-3179
     
  • H:
    Olga Freudenberger, Zimmer B 322, Telefon 0431 / 901-2803
     
  • I - Z: 
    Birthe Mohr, Zimmer B 325, Telefon 0431 / 901-3114