Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Feuerwehr & Rettungsdienst

Rettungsdienst und Ausbildung

Diese Abteilung umfasst zwei Schwerpunkte, den Komplex Rettungsdienst sowie den gesamten Bereich der Aus-, Fort- und Weiterbildung. Der Leiter der Abteilung ist zugleich Ärztlicher Leiter Rettungsdienst.

Die Kreise und kreisfreien Städte sind in Schleswig-Holstein gemäß Rettungsdienstgesetz Träger des Rettungsdienstes. Auch in Kiel wird diese Aufgabe wie in den anderen kreisfreien Städten vom Amt für Brandschutz, Rettungsdienst, Katastrophen- und Zivilschutz und damit von der Berufsfeuerwehr wahrgenommen.
 

Operativer RettungsdienstOperativer Rettungsdienst
Im Einsatz auch über die Stadtgrenzen hinaus - für rund 350.000 Menschen.
Brandschutz- und RettungsdienstschuleBrandschutz- und Rettungsdienstschule
Qualifizierte Aus- und Weiterbildung im eigenen Haus hat einen hohen Stellenwert.

Rettung eines VerletztenRettungsdienst bei der Berufsfeuerwehr
Warum ist der Rettungsdienst bei einer Berufsfeuerwehr gut aufgehoben?
RettungswagenNotfallsanitäter: Leben retten, Ruhe bewahren
In Kiel wird bereits nach dem neuen Notfallsanitäter-Gesetz ausgebildet.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Abteilungsleiter Dr. Wolfgang Lotz
Abteilungsleiter Dr. Wolfgang Lotz

Beratungsgespräche sind nur nach vorheriger telefonischer Absprache möglich.

Abteilungsleiter und Grundsatzfragen

Dr. med. Wolfgang Lotz
Raum 102
Telefon 0431 / 5905-313
E-Mail wolfgang.lotz@kiel.de

 
Schulsekretariat

Maren Hannemann
Raum 103
Telefon 0431 / 5905-313
Telefax 0431 / 5905-333
E-Mail maren.hannemann@kiel.de

 
Notfallsanitäter: Ausbildung und Fortbildung

Hauptbrandmeister Jan Schulz
Raum 107
Telefon 0431 / 5905-317
E-Mail jan.schulz@kiel.de

Hauptbrandmeister Andreas Wilde
Raum 107
Telefon 0431 / 5905-317
E-Mail andreas.wilde@kiel.de

Dozent Max Steenbuck
Raum 108
Telefon 0431 / 5905-318
E-Mail max.steenbuck@kiel.de

 
Brandmeisteranwärter

Hauptbrandmeister Rainer Wagener
Raum 109
Telefon 0431 / 5905-319
E-Mail rainer.wagener@kiel.de

 
Rettungsdienstfortbildung

Dozent Björn-Michael Reimer
Raum 108
Telefon 0431 / 5905-318
E-Mail bjoern-michael.reimer@kiel.de

 
Besuchsadresse
Feuerwehr - Amt für Brandschutz, Rettungsdienst, Zivil- und Katastrophenschutz
Holzkoppelweg 9
24118 Kiel