Landeshauptstadt Kiel Wappen der Landeshauptstadt Kiel

Kids in die Clubs: Teilnehmende Vereine

1. Kieler HTC

Ansprechpartnerin: Britta Rolfs
Telefon: 0431 / 588208
E-Mail brittarolfs@kondikarton.de
www.kieler-htc.de

1. Kieler Roll- und Eissportverein e.V.

Anschprechpartnerin: Monika Dost
Telefon 04347 / 80 98 06
E-Mail monidost@gmx.de
www.1krev.de

1. Kieler Ruder-Club v. 1862 e.V.

Ansprechpartner: Siegfried Schürmann
Telefon 0431 / 65 07 05
E-Mail Schuermann54@t-online.de
www.ekrc.de

1. Latin Team Kiel e.V.

Ansprechpartner: Markus Baumgartner
Telefon 0176-51 38 99 94
E-Mail info@1LTK.de
www.1ltk.de

Akatuki Kiel e.V.

Ansprechpartner: Sascha Engelbrecht
Telefon 01577-2 60 74 28
E-Mail vorstand@akatuki.de
www.akatuki.de 

American Sports Club Kiel e.V. (Baltic Hurricanes)

Ansprechpartnerin: Susanne Clemens
Telefon 04303 / 4 61
E-Mail mitgliederverwaltung@baltic-hurricanes.de
www.baltic-hurricanes.de

Boxsportclub Kiel e.V.

Ansprechpartnerin: Katja Petersen
Telefon 0176-93174717
E-Mail k.petersen@gmx.de
www.boxen-kiel.de

DJK Kiel von 1921 e.V.

Ansprechpartner: Günter Götze
Telefon 0431 / 68 45 75
E-Mail goetze.guenter.kiel@freenet.de

Ellerbeker TV Kiel

Ansprechpartner: Bernd Lensch
Telefon 0431 / 7 99 04 33
E-Mail vorsitzender@etv-kiel.de
www.etv-kiel.de

Energy sportskaratekiel e. V.

Ansprechpartnerin: Sabine Kolodziej
Telefon: 0173 - 770 82 37
E-Mail sabine_hofmann1979@web.de
www.energy-sportskaratekiel.de

E.T.S.V. Eintracht-Kiel

Ansprechpartner: Herr Lange
Telefon 04344 / 23 25
E-Mail rslange@hotmail.de
www.eintrachtkiel.de

FC Kilia Kiel

Ansprechpartner: Harry Mekess
Telefon 0157-88 56 79 29
E-Mail harry.mekess@gmx.de
www.fckiliakiel.de

FC Süd Kiel

Ansprechpartner: Wolfgang Coersten
Telefon 0431 / 2 37 50 80
E-Mail Aphilipsen@t-online.de
www.fc-suedkiel.de

FT Adler

Ansprechpartnerinnen: Birgit Kock und Roswitha Knopf
Telefon 0431 / 55 34 00
E-Mail geschaeftsstelle@ft-adler-kiel.de
www.ft-adler-kiel.de

FT Eiche

Ansprechpartner: Thomas Franke
Telefon 0173-4 31 13 83
E-Mail fteiche@googlemail.com
www.fteiche.net

Postanschrift:
FT Eiche - Service-Center
Postfach 303
24207 Preetz

FT-Vorwärts

Ansprechpartner: Wolfgang Waletta
Telefon 04343 / 91 24
E-Mail info@waletta.de
www.ft-vorwaerts-kiel.de

Inter Türkspor Kiel

Ansprechpartner: Sezai Elmali
Telefon 0171-3 05 80 14
E-Mail sezai.elmali@igbau.de
www.interturkspor.de

Judo Klub Kiel

Ansprechpartnerin: Monika Schulan
Telefon 0431 / 7 29 78 63
E-Mail Jkk.schulan@t-online.de
www.judo-klub-kiel.de

Kanu-Vereinigung Kiel e. V.

Ansprechpartner: Mathias Weber
Telefon 0431 / 56 66 74
E-Mail info@kv-kiel.de
www.kv-kiel.de

Kieler Floorball Klub

Ansprechpartnerin: Kathrin Wawerla
Ansprechpartner: Matthias Koerber
Telefon 0431 / 6 79 43 60
E-Mail info@kieler-floorball-klub.de
www.kieler-floorball-klub.de

Kieler Jugendkutterprojekt e.V.

Ansprechpartner: Jürgen Pautke
Telefon 0431 / 79 93 91 59
E-Mail info@kutterprojekt.de
www.kutterprojekt.de

Kieler Kanu Klub von 1921 e. V.

Ansprechpartnerin: Uta Prezewowsky
Telefon 0431 / 99 05 33 92
E-Mail 1.Vorsitzende@kieler-kanu-klub.de
www.kieler-kanu-klub.de

Kieler Kids e.V.

Ansprechpartnerin: Azita Sadeghi
Telefon: 0175-1 57 99 75
Fax: 0431 / 5 87 83 87
E-Mail sadeghi_azita@hotmail.com
www.danceducation.com

Kieler Männer Turnverein von 1844 e.V.

Ansprechpartner: Christof Rapelius
Telefon 0431 / 53 01 30 65
E-Mail christof.rapelius@kmtv.de
www.KMTV.de

Kieler Turnerbund Brunswik

Ansprechpartnerin: Ruth Riedel
Telefon 0431 / 56 12 17
E-Mail kieler.turnerbund.brunswik@t-online.de
www.ktb-brunswik.de

Kieler TV von 1885

Ansprechpartnerin: Cornelia Riebenstein
Telefon 0431 / 1 32 12
E-Mail info@kielertv.de
www.kielertv.de

KSV Holstein von 1900 e.V.

Ansprechpartner: Patrick Nawe
Telefon 0173-24 35 854
E-Mail nawe@holstein-kiel.de
www.holstein-kiel.de

Med SV e.V.

Ansprechpartner: Serhat Yasar
Telefon 0172-4578977
E-Mail syasar@t-online.de
www.med-sv-kiel.de

Midori-Dojo e.V.

Ansprechpartner: Norbert Schacht
Telefon 0431 / 38581769
E-Mail nobjuji@web.de
www.aikidojo-kiel.de

Miniaturgolfclub Olympia Kiel

Ansprechpartnerin: Britta Brandt-Lagerquist
Telefon 0431 / 78 54 71
E-Mail b.brandt@olympia-kiel.de
www.olympia-kiel.de

NDTSV Holsatia e.V.

Ansprechpartner: Geschäftszimmer, montags 17.30 bis 19.00 Uhr
Telefon 0431 / 2 70 69
E-Mail holsatia.kiel@kielnet.net
www.ndtsv-holsatia.com

Polizeisportverein Kiel von 1921 e.V.

Ansprechpartner: Dirk Möller
Telefon 0431 / 33 49 06
E-Mail d.moeller@kielnet.net
oder
Jürgen Neumann
Telefon 0431 / 69 72 54
www.psv-kiel.de

Post- und Telekom Sportverein Kiel/Kronshagen

Ansprechpartner: Horst Albert
Telefon 0431 / 31 35 96
E-Mail info@posttelekomsv-kiel.de
www.posttelekomsv-kiel.de

SC Fortuna Wellsee

Ansprechpartner: Thorsten Arlt
Telefon 0431 / 78 73 73
E-Mail thorsten_arlt@web.de
www.fortuna-wellsee.de

Schülerwassersportverein am Hans-Geiger-Gymnasium

Ansprechpartner: Malte Wiediger
Telefon 0176-41 10 15 79
E-Mail malte.wiediger@gmx.de
www.swvkiel.de

Schützenverein Hubertus v. 1891 e.V.

Ansprechpartner: Peter Burmeister
Telefon 0431 / 1 61 70
E-Mail info@schuetzenverein-hubertus-kiel.de
www.schuetzenverein-hubertus-kiel.de

Schwimmverein Wiking Kiel von 1939 e.V.

Ansprechpartner: Ulrich Bödefeld
Telefon 04340 / 40 04 07
E-Mail kasse@sv-wiking-kiel.de
www.sv-wiking-kiel.de

Sport Verein Makkabi Kiel e.V.

Ansprechpartner: Sergiy Klymenko
Telefon 0431 / 7 30 17 81
E-Mail makkabi-kiel@gmx.de

SSG Rot-Schwarz Kiel

Ansprechpartner: Kai Nehren
Telefon 0151-11 62 15 66
E-Mail freeezy@gmx.de
www.rot-schwarz-kiel.de

Suchsdorfer SV

Ansprechpartnerin: Sabine Goebel
Telefon 0431 / 31 42 33
E-Mail geschaeftsstelle@suchsdorfer-sv.de
www.suchsdorfer-sv.de

Surf Club Kiel e.V.

Ansprechpartner: Maxim Khomenko
Telefon 0431 / 312980
E-Mail info@surf-club-kiel.de
www.surf-club-kiel.de

SV Delphin Kiel e.V.

Ansprechpartner/in: 
Telefon 0431 / 9075789
E-Mail info@svdelphin.de
www.svdelphin.de

SV Friedrichsort

Ansprechpartner: Harald Schuffenhauer
Telefon 0160-94 44 50 50
E-Mail info@sv-friedrichsort.de
www.sv-friedrichsort.de

SV Hammer v. 1945 e.V.

Geschäftsstelle
Telefon 0431 / 6 59 35 81
E-Mail sv-hammer@arcor.de
www.sv-hammer1945.de

SVE Comet Kiel

Ansprechpartnerin: Petra Hänisch
Telefon 0431 / 78 84 81
Mobil: 0177-3 43 15 10
E-Mail phaenisch@arcor.de
www.svecomet.dejufu.de

Tangun Kiel e.V.

Ansprechpartner: Hans-Ferdinand Hunkel
Telefon 0431 / 5 60 16 93
E-Mail hunkel@tangun-kiel.de
www.tangun-kiel.de

THW Kiel e.V.

Ansprechpartner: Dieter Hein
Telefon 0431 / 69 87 29
E-Mail dieter.hein.kiel@t-online.de
www.thw.sport-id.de

TSV - Kroog

Ansprechpartner: Peter Frahm
Telefon 0431 / 78 89 92
E-Mail vorstand@tsv-kroog.de
www.tsv-kroog.de

TSV Russee

Ansprechpartner: Geschäftsstelle
Telefon 0431 / 68 82 92
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08.00-13.00 Uhr, Mi 14.00-18.00 Uhr
E-Mail tsv.russee@t-online.de
www.tsv-russee-kiel.de

TSV Schilksee

Ansprechpartner: Thomas Glüsing
Telefon 0431 / 37 26 95
E-Mail vorstand@tsv-schilksee.de
www.tsv-schilksee.de

TuS Gaarden

Ansprechpartner: Dieter Bünning
Telefon 0431 / 73 11 76
E-Mail vorstand@tusgaarden.de
www.tus-gaarden.de

TuS Hasseldieksdamm-Mettenhof

Ansprechpartner: Hans-Jürgen Bauer
Telefon 0431 / 52 61 84 (AB)
E-Mail info@tus-hm.de
www.tus-hm.de

TuS Holtenau von 1909

Ansprechpartnerinnen: Birte Buchweiz und Gaby Schulz
Telefon 0431 / 36 27 28
E-Mail geschaeftsstelle@tus-holtenau.de
www.tus-holtenau.de

TuS SW Elmschenhagen

Ansprechpartner: Stefan Rogacki
Telefon 0431 / 78 36 69
E-Mail swe@balltick.de
www.swe-kiel.de

TV Jahn Kiel von 1958 e.V.

Ansprechpartner: Kai Lippold
Telefon 0431 / 7 85 96 15
E-Mail Vorstand@TVJahn-Kiel.de
www.tvjahn-kiel.de

VfB Kiel von 1910 e.V.

Ansprechpartner: Günter Stoermer
Telefon 0431 / 68 26 76
E-Mail vfbkiel@t-online.de
www.vfbkiel.de

VfB Union Teutonia Kiel e.V.

Ansprechpartnerin: Katarina Ehlert
Telefon 0179-5 22 46 37
E-Mail katta.ehlert@web.de
www.utkiel.de

Wellingdorfer Turnverein

Ansprechpartner: Kay Wewezow
Telefon 0431 / 72 65 61
E-Mail kay.wewezow@gmx.de
www.wtv-kiel.de

Wiker SV

Ansprechpartner: Jürgen Struthoff
Telefon 0431 / 33 24 10
E-Mail vorstand@wsv-kiel.de
www.wiker-sv.de

Yong-Schule Kiel

Ansprechpartner: Fabian Thomann
Telefon 0431 / 7054156
E-Mail fabian-thomann@t-online.de
www.yongschule.de