Hier könnt Ihr Eure Stimme abgeben!

Deine Stimme zählt!

Vom 1. bis 29. November hast Du die Möglichkeit, Deinen persönlichen Stimmzettel an allen jugendrelevanten Orten (Mädchen* und Jugendtreffs, Kinder- und Jugendbüro, weiterführende Schulen) in die Urne zu werfen. Wo genau diese sich befinden, erfährst du in der nachfolgenden Übersicht.

Alternativ dazu kannst Du Deinen Wahlschein bis einschließlich Samstag, 30. November per Post zurückschicken. 


Gib an folgenden Orten Deine Stimme ab:

Im Bezirk Nord:

  • Jugendtreff Nord, Holtenauer Straße 257, 24106 Kiel
  • Jugendkulturwerkstatt, Nienbrügger Weg 35, 24107 Kiel
  • Jugendcafé Urban, Friedrichsorter Straße 24, 24159 Kiel
  • Jugendtreff Schilksee, Langenfelde 19, 24159 Kiel
  • Jugendtreff Schusterkrug, Schusterkrug 25, Gebäudeteil 92b, 24159 Kiel
  • Mädchentreff Mona Lisa, Fritz-Reuter-Straße 87, 24159 Kiel
  • Jugendtreff Holtenau, Richthofenstraße 14, 24159 Kiel

Im Bezirk Ost:

  • Chillbox im Jugendpark Gaarden, Preetzer Straße 115, 24143 Kiel
  • Mädchentreff Gaarden, Kirchenweg 45, 24143 Kiel
  • Treffpunkt für Mädchen und Frauen, Preetzer Straße 33, 24143 Kiel
  • Bürgerzentrum Räucherei, Preetzer Straße 35, 24143 Kiel
  • Jugendtreff Lug ins Land, Rönner Weg 62, 24146 Kiel
  • Jugendtreff Elmschenhagen, Tiroler Ring 283, 24147 Kiel
  • Jugendtreff De Twiel, De Twiel 2, 24148 Kiel
  • Jugendtreff Wellingdorf, Stolzeweg 11, 24148 Kiel
  • Jugendtreff Ellerbek, Hangstraße 59, 24148 Kiel
  • Stadtteilzentrum "Altes Volksbad", Turnstraße 7, 24149 Kiel

Im Bezirk Süd:

  • Jugendbüro Mettenhof, Stockholmstraße 1, 24109 Kiel
  • Jugendtreff Kiste, Hofholzallee 280, 24109 Kiel
  • Kinder- und Jugendbauernhof, Skandinaviendamm 250, 24109 Kiel
  • Jugendtreff Russee, Rendsburger Landstraße 369, 24111 Kiel
  • Jugendtreff Hassee, Altenrade 2, 24113 Kiel
  • Mädchentreff ReLa, Rendsburger Landstraße 29, 24113 Kiel
  • Kieler Juwel, Julius-Leber-Straße 36a, 24145 Kiel
  • Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf, Grönhorst 10, 24145 Kiel

Im Bezirk Mitte:

  • Jugendcafé Mitte - Raum 4, Rathausstraße 4, 24103 Kiel
  • Haus der offenen Tür, Jägersberg 11, 24103 Kiel
  • Guddy Treff, Damperhofstraße 26, 24103 Kiel
  • Kinderhaus Blauer Elefant Kiel, Sophienblatt 85, 24114 Kiel
  • Jugendtreff Gutenbergstraße, Hebbelstraße 10, 24116 Kiel

 

Im Bezirk Nord:

  • Ernst-Barlach-Gymnasium, Charles-Roß-Ring 53, 24106 Kiel
  • Hebbelschule, Feldstraße 177 - 179, 24106 Kiel
  • Gemeinschaftsschule Friedrichsort, Steenbarg 10, 24159 Kiel
  • Lernwerft Friedrichsort, Skagerrakufer 5, 24159 Kiel

Im Bezirk Ost:

  • Lilli-Martius-Schule, Allgäuer Straße 30, 24146 Kiel
  • Gymnasium Elmschenhagen, Allgäuer Straße 30, 24146 Kiel
  • Hermann-Löns-Schule, Tiroler Ring 289, 24147 Kiel
  • Hans-Geiger-Gymnasium, Poppenrade 53, 24148 Kiel

Im Bezirk Süd:

  • Gemeinschaftsschule Hassee, Rendsburger Landstraße 115, 24113 Kiel
  • Yu Sportstudio, Segeberger Landstraße 1a, 24145 Kiel

Im Bezirk Mitte:

  • Kieler Gelehrtenschule, Feldstraße 19, 24105 Kiel
  • Privatschule Düsternbrook, Kiellinie 93, 24105 Kiel
  • Käthe-Kollwitz-Schule, Paul-Fleming-Straße 1, 24114 Kiel
  • Max-Planck-Schule, Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel
  • RBZ Wirtschaft Kiel, Westring 444, 24118 Kiel

Deine Schule ist hier nicht aufgelistet? Dann schau' mal bei den mobilen Wahlstationen direkt hier drunter!

 Im Bezirk Nord:

  • Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule, Elendsredder 26, 24106 Kiel - Mi. 06.11.19 & 27.11.19 / 10 - 12 Uhr / Eingangsbereich Mensa
  • Ernst-Barlach-Gymnasium, Charles-Roß-Ring 53, 24106 Kiel - Di. 19.11.19 / 10 - 12 Uhr / Hauptgang
  • Hebbelschule, Feldstraße 177, 24106 Kiel - Mi. 20.11.19 / 10 - 12 Uhr / noch kein Standort
  • RBZ Wirtschaft, Westring 444, 24118 Kiel - Di. 26.11.19 / 10 - 12 Uhr / Eingangshalle
  • Lernwerft Kiel, Skagerrakufer 5, 24159 Kiel - Di. 12.11.19 / 10 - 12 Uhr / noch kein Standort
  • Gemeinschaftsschule Friedrichsort, Steenbarg 10, 24159 Kiel - Mi. 13.11.19 / 11 - 13 Uhr / Mensa

 Im Bezirk Ost:

  • Gemeinschaftsschule am Brook, Iltisstraße 82, 24143 Kiel - Fr. 08.11.19 / 10 - 11 Uhr / Hauptflur zum Schulhof sowie Mo. 25.11.19 / 10:30 - 11:30 Uhr / Hauptflur zum Schulhof
  • RBZ Technik, Geschwister-Scholl-Straße 9, 24143 Kiel - Mo. 04.11.19 / 10:30 - 11:30 Uhr / Eingangshalle
  • Lilli-Martius-Schule, Allgäuer Straße 30, 24146 Kiel - Fr. 22.11.19 / 09:30 - 10:30 Uhr / Verwaltungsbereich, Flur
  • Gymnasium Elmschenhagen, Allgäuer Straße 30, 24146 Kiel - Fr. 22.11.19 / 10:45 - 11:45 Uhr / Vor der Cafeteria
  • Hermann-Löns-Schule, Tiroler Ring 289, 24147 Kiel - Mo. 25.11.19 / 12 - 13 Uhr / Eingangshalle
  • Theodor-Storm-Gemeinschaftsschule, Danziger Straße 31, 24148 Kiel - Mo. 11.11.19 / 10:30 - 12:30 Uhr / Mensa, Eingangsbereich sowie Do. 21.11.19 / 10 - 13 Uhr / Mensa, Eingangsbereich
  • Gymnasium Wellingdorf, Schönberger Straße 67, 24148 Kiel  - Mo. 18.11.19 / 10:30 - 12:00 Uhr / noch kein Standort
  • Hans-Geiger-Gymnasium, Poppenrade 53, 24148 Kiel - Mo. 04.11.19 / 11:45 - 12:45 Uhr / Eingangshalle, Aula
  • Tony-Jensen-Gemeinschaftsschule, Masurenring 6, 24149 Kiel - Fr. 15.11.19 / 10 - 12 Uhr / vor der Mensa sowie Mo. 18.11.19/ 12:30 - 13:30 Uhr / vor der Mensa

 

Im Bezirk Süd:

  • Max-Tau-Schule, Odensestraße 6, 24109 Kiel - Do. 07.11.19 & 14.11.19 / 10 - 12 Uhr / Eingangsbereich rechts
  • Leif-Eriksson-Gemeinschaftsschule (im BZM), Vaasastraße 43, 24109 Kiel - Di. 12.11.19 sowie Mo. 18.11.19 / 09:30 - 14:00 Uhr / Eingangshalle
  • Thor-Heyerdahl-Gymnasium, Vaasastraße 43, 24109 Kiel - Di. 12.11.19 sowie Mo. 18.11.19 / 09:30 - 14:00 Uhr / Eingangshalle
  • Freie Waldorfschule Kiel, Hofholzallee 20, 24109 Kiel  - Mi. 06.11.19 sowie Fr. 22.11.19 / 10 - 12 Uhr / vor der Mensa
  • Christliche Schule Kiel, Diesterwegstr. 20, 24113 Kiel - Di. 05.11.19 sowie Mi. 13.11.19 / 10 - 12 Uhr / noch kein Standort
  • Gemeinschaftsschule Hassee, Rendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel - Fr. 08.11.19 / 10 - 12 Uhr / Durchgangsflur

 

Im Bezirk Mitte

  • Privatschule Düsternbrook, Kiellinie 93, 24105 Kiel - Do. 21.11.19 / 10 - 12 Uhr / noch kein Standort
  • Kieler Gelehrtenschule, Feldstraße 19, 24105 Kiel - Mi. 13.11.19 / 10 - 12 Uhr / Eingangsbereich
  • Klaus-Groth-Schule, Winterbeker Weg 45, 24114 Kiel - Do. 07.11.19 sowie Mo. 25.11.19 / 10 - 12 Uhr / noch kein Standort
  • Max-Planck-Schule, Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel -  Di. 19.11.19 / 10 - 12 Uhr / noch kein Standort
  • Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule, Langenbeckstraße 65, 24116 Kiel - Mo. 04.11.19 sowie Do. 14.11.19 / 10 - 12 Uhr / Aula, Gang
  • Humboldt-Schule, Knooper Weg 63, 24116 Kiel - Mi. 20.11.19 / 10 - 12 Uhr / Eingangshalle, Foyer sowie Mi. 27.11.19 / 09:30 - 11:30 Uhr / Eingangshalle, Foyer
  • Goethe-Gemeinschaftsschule, Westring 358, 24118 Kiel - Mo. 11.11.19 sowie Do. 28.11.19 / 10 - 13 Uhr / Mensa
  • Ricarda-Huch-Schule, Hansastraße 69 a, 241118 Kiel - Di. 26.11.19 / 10 - 13 Uhr / Mensa

Eure ausgefüllten Stimmzettel könnt Ihr auch in die Briefkästen der Rathäuser der Landeshauptstadt Kiel einwerfen. Diese befinden sich:

  • Kieler Rathaus, Fleethörn 9, 24103 Kiel
  • Neues Rathaus, Andreas-Gayk-Straße 31, 24103 Kiel

Das Kinder- und Jugendbüro befindet sich in der Rathausstraße 4, 24103 Kiel.

Die Öffnungszeiten erfahrt Ihr hier.


Lerne hier die Kandidierenden für Deinen Bezirk kennen:


  • Schilksee,
  • Pries/Friedrichsort,
  • Holtenau,
  • Wik,
  • Steenbek-Projensdorf,
  • Suchsdorf

Hier kannst Du Dir den Wahlbezirk NORD genau auf dem Stadtplan anschauen.

Für den Wahlbezirk NORD gibt es drei Sitze.

  • Neumühlen-Dietrichsdorf/Oppendorf,
  • Ellerbek,
  • Wellingdorf,
  • Gaarden,
  • Elmschenhagen/Kroog

Hier kannst Du Dir den Wahlbezirk OST genau auf dem Stadtplan anschauen.

Für den Wahlbezirk OST gibt es fünf Sitze.

  • Mettenhof,
  • Russee/Hammer/Demühlen,
  • Hassee/Vieburg,
  • Meimersdorf/Moorsee,
  • Wellsee/Kronsburg/Rönne

Hier kannst Du Dir den Wahlbezirk SÜD genau auf dem Stadtplan anschauen.

Für den Wahlbezirk SÜD gibt es fünf Sitze.

  • Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook,
  • Schreventeich/Hasseldieksdamm,
  • Mitte

Hier kannst Du Dir den Wahlbezirk Mitte genau auf dem Stadtplan anschauen.

Für den Wahlbezirk Mitte gibt es vier Sitze.